«Это наша первая производственная экскурсия…»

Сегодня ни для кого не секрет, что на промышленных предприятиях возник недостаток специалистов технических специальностей. Уже сейчас спрос на специалистов технического профиля значительно превышает предложения. Нежелание молодежи осваивать рабочие специальности, высокая текучесть молодых рабочих на предприятии, недостаточная подготовленность выпускников к работе в условиях современного предприятия — это проблемы, которые в системе профессионального образования можно решить только при условии тесного взаимодействия с предприятиями-работодателями, ведь именно они являются потребителями результатов образовательной деятельности.

В Федеральных государственных образовательных стандартах особое внимание уделяется практической деятельности студента. Освоение необходимых профессиональных компетенций для выпускников профессии «Оператор станков с числовым программным управлением», таких как обеспечение реализации технологического процесса по изготовлению деталей, проведение контроля соответствия качества деталей требованиям технической документации, невозможно без понимания организации работы на производстве. Но, как бы ни учитывались запросы предприятий и организаций на подготовку специалистов определенного профиля и уровня подготовленности, как бы ни обновлялись программы профессионального образования, в конечном итоге все зависит от того, насколько молодой специалист сможет адаптироваться к условиям конкретного предприятия.

Подготовка будущих специалистов к профессиональной адаптации необходима уже в процессе обучения в учреждении среднего профессионального образования. Этому способствует система социального партнерства.

Для формирования интереса к выбранной профессии, знакомства с технологическим оборудованием, используемым на предприятиях города, студенты группы 1 ОС вместе с преподавателем общепрофессиональных дисциплин и междисциплинарных курсов Игнатьевой Н.С. посетили ООО «Молот-Оружие» и производственную площадку Wellmaks, организованные заместителем директора по УПР Новиковой Е.А.

Основной целью производственных экскурсий было дать студентам общее представление о современной технике и технологии производства, познакомить их с организацией производственной деятельности и со структурой предприятий, с условиями и спецификой работы на них.

Экскурсии на предприятиях проводились специалистами практиками. На каждом предприятии рабочие, мастера охотно объясняли студентам принцип работы оборудования, поясняли технологические процессы изготовления конкретного изделия, показывали применяемый инструмент. Студенты имели возможность познакомиться с конструкторской документацией, средствами проведения контроля качества произведенного продукта.

После таких экскурсий освоение теоретического материала по профессиональным дисциплинам становится более продуктивным. А главное, к обучающимся приходит понимание того, что предприятиям требуются квалифицированные, грамотные специалисты, которые могут не только выполнять порученные задания, но и планировать и организовывать работу структурного подразделения.

Вот что студенты рассказывают об экскурсии:

«Первое посещение машиностроительного предприятия произвело на нас огромное впечатление. Мы наглядно увидели работу различного технологического оборудования и поняли, что нужно знать много, для того чтобы приступить к практике. Интересно проследить весь процесс изготовления изделия от заготовки до получения готовой продукции, провести анализ работы различного металлообрабатывающего оборудования, участвовать в реализации технологического процесса по изготовлению деталей на практике. Сразу становится ясно, что необходимо знать по всем дисциплинам, которые помогут нам освоить специальность».

«Это наша первая производственная экскурсия, так как мы только начали изучать специальные дисциплины. Мы увидели и услышали подробный рассказ о работе и взаимосвязи технологических агрегатов. Мы увидели современное оборудование, и каким интересным и сложным может быть процесс производства лифтов, теперь хочется учиться с удвоенной силой, чтобы непременно овладеть выбранной нами профессией. Уверены, что даже когда мы начнем работать, мы всегда будем вспоминать эти наши первые экскурсии на производство».

В самом начале знакомства с профессией, которую выбрали для себя наши студенты, важно заинтересовать, показать перспективы развития отрасли, в которой они будут реализовывать свои профессиональные навыки. Регулярное проведение экскурсий в рамках социального партнерства на предприятия города можно считать первой стадией профессиональной адаптации студентов, на которой у студентов формируется позитивная временная перспектива, связанная с получаемой профессией.

16 марта, 2022 - 20:32

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему