Киберволонтеры

В ноябре студенты-волонтеры Вятско-Полянского механического техникума прошли обучающий семинар «Деятельность кибердружин» на базе КОГОАУ ДПО «Институт развития образования» города Кирова.

ИРО совместно с Министерством образования Кировской области и Управлением по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова ежегодно проводят обучение студентов профессиональных образовательных организаций по подготовке киберволонтеров.

«Кибердружина» – это региональное молодежное движение, функционирующее с 2011 года. Оно объединяет более 20 тысяч добровольцев со всей России и стран СНГ, активно борющихся с опасным контентом в интернете, а также помогающих правоохранительным органам выявлять и привлекать к ответственности лиц, совершающих преступления в виртуальной среде.

Так, например, 126 волонтёров Лиги безопасного интернета и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям за последние пять дней выявили 1382 фейка о распространении коронавируса в России. А ведь граждане доверяют полученным сообщениям и, зачастую, не задумываясь и не проверяя информацию, пересылают их друг другу. В результате такие сообщения быстро распространяются.

По окончании обучения волонтерам выдали сертификат о прохождении семинара.

22 декабря, 2021 - 12:28

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему