День оружейника

Человечество всегда использовало оружие. Сначала это были палки, затем молотки из камня, луки. С появлением и началом обработки металла возникла профессия оружейника. С каждым годом, веком, эпохой эти специалисты создавали новую технику на благо и защиту Родины.

         В настоящее время российское оружие считается лучшим в мире. Людям, которые разрабатывают и выпускают его, посвящен профессиональный праздник.

         25 мая 2010 года председатель Правительства РФ В. Путин находился с рабочим визитом в городе Ижевске, где посетил оборонное предприятие «Ижмаш». Во время экскурсии он разговорился с М. Т. Калашниковым, который и попросил утвердить День оружейника. В. Путин обещал исполнить его просьбу, отметив, что Союз российских специалистов вышел с подобным ходатайством. Ежегодное празднование было закреплено Указом Президента России Д. Медведева № 1578 от 3 декабря 2011 года. Дата праздника имеет символическое значение. 19 сентября православная церковь почитает Архистратига Михаила – покровителя небесного воинства.

         12 сентября студенты групп 1 СВ и 2 НС приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню оружейника. Праздник состоялся в музее истории завода «Молот».

         Ребята узнали об истории праздника, познакомились с интересными фактами из жизни конструкторов оружия, еще раз вспомнили историю Великой Отечественной войны.

            Генеральный директор завода Роман Евгеньевич Букарев в своем приветственном слове обратился к студентам с просьбой не забывать историю, не давать никому искажать и переписывать ее, трепетно храня и передавая будущим поколениям. 

13 сентября, 2018 - 11:24

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему