Всероссийские отборочные соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

16 апреля в Москве стартовали Всероссийские отборочные соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Они проходят на базе технополиса «Москва». За право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» будут бороться более 1000 участников из 71 региона РФ. Соревнования пройдут по 38 компетенциям для участников в возрасте от 16 до 22 лет и для школьников (юниоров) в возрасте от 14 до 16 лет. Трек WorldSkills Junior в этом году во всероссийский отборочный этап включен впервые.

Отборочный этап завершится 26 апреля. Его победители попадут в финал, который пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа.

Кировскую область на данных соревнованиях представляют 3 участника:

  • по компетенции «Полимеханика и автоматика» - студент Кировского авиационного техникума Золотарев Дмитрий;
  • компетенцию «Полимеханика и автоматика»-юниоры представляет учащийся МКОУ Лицей с кадетскими классами имени Г. С. Шпагина города Вятские Поляны Кривоносов Алексей;
  • компетенцию «Инженерный дизайн CAD»-юниоры – учащийся этого же образовательного учреждения Хасанов Тимур.

Эксперты по компетенциям формата JuniorSkills - преподаватели КОГПОБУ «Вятско-Полянского механического техникума» Новикова Е.А. и Солоницына В.С.

Соревнования по компетенции «Инженерный дизайн CAD»-юниоры прошли уже 17 апреля и заключались в построении 3D-сборок в системах автоматизированного проектирования. Наш представитель, Хасанов Тимур, работал в системе КОМПАС.

Участники компетенции «Полимеханика и автоматика»-юниоры работают в течение 3-х дней по 4 часа. Напомним, что возрастная категория юниоров от 14 до 16 лет, и они не имеют права работать дольше 4 часов в сутки.

Задания данной компетенции включают в себя разработку 3D модели детали на основании сборочного чертежа данной детали. Кроме этого, необходимо разработать технологический процесс и заполнить комплект технологической документации. Минимум предусмотреть 1 операцию на станке с числовым программным управлением и затем на эту операцию разработать управляющую программу, которую необходимо воспроизвести с помощью симулятора SIEMENS.

Желаем победы нашим участникам!

18 апреля, 2018 - 15:16

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему