«Золотые руки»-2015

12 ноября 2015 года на базе Вятско-Полянского механического техникума состоялся открытый конкурс профессионального мастерства «Золотые руки», организованный ООО «Молот-Оружие».

Дата проведения конкурса была выбрана неслучайно. Именно в этот день, начиная с 1989 года, мировая общественность отмечает Всемирный день качества- ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября.

Проблема качества — одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно, каждой страны.

Уже второй год конкурс «Золотые руки» организуется и проводится в тесном сотрудничестве специалистов завода и администрации техникума, а наряду с молодыми специалистами завода в конкурсе активное участие принимают и студенты техникума. В этом году участниками соревнования стали:

  1. Тараканова Ангелина,  группа 3ТМ
  2. Фалахиева Рузия, группа 3ТМ
  3. Мошкина Алена, группа 4ТМ
  4. Чернов Максим, группа 3ТМ
  5. Россамахин Павел, группа 3ТМ
  6. Долотовский Сергей, группа 3СТ
  7. Кудрявцев Александр, группа 3СТ
  8. Халимов Амир, группа 3БУ2

 

Конкур проводился в трёх номинациях:

  • станочник широкого профиля;
  • контролер станочных и слесарных работ;
  • бухгалтер.

Конкурсные задания включали в себя теоретическую и практическую часть. Теоретическая часть проводилась в форме тестирования на знание теории по профессии и требований охраны труда.

Практическая часть разрабатывалась в соответствии со спецификой профессии:

 

Контролёры станочных и слесарных работ выявляли отклонения размеров деталей от чертежных и определяли типы брака, проверялось умение проводить замеры деталей универсальным мерительным инструментом и делать эскизы деталей с простановкой размеров.

Для бухгалтеров было предложено решение бухгалтерских задач.

Все участники конкурса успешно справились с поставленной задачей, так что компетентному жюри, состав которого входили как специалисты завода, так и представители техникума, нелегко было определить сильнейших.

В результате лучшими среди студентов техникума стали Мошкина Алена, Кудрявцев Александр и Халимов Амир.

Поздравляем победителей и надеемся, что организация конкурса профессионального мастерства ООО «Молот-Оружие» «Золотые руки» в содружестве с Вятско-Полянским механическим техникумом станет доброй традицией, которая возрождает престиж рабочих профессий и технических специальностей и позволяет совершенствовать трудовые навыки молодых рабочих и обучающихся техникума.

30 ноября, 2015 - 16:24

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему