6:0 в пользу техникума

20 ноября 2015 года прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию ВПМТ. История техникума тесно связана с Вятско-Полянским машиностроительным заводом ОАО "Молот". По просьбе директора завода Ф. И. Трещева и помощника по кадровой работе М. Т. Плясова приказом Министра оборонной промышленности СССР от 5 августа 1955 г. № 327 в г. Вятские Поляны с 1 сентября создается вечерний механический техникум с подготовкой по специальности "Обработка металлов резанием".

20 ноября 2015 года прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию ВПМТ. История техникума тесно связана с Вятско-Полянским машиностроительным заводом ОАО "Молот". По просьбе директора завода Ф. И. Трещева и помощника по кадровой работе М. Т. Плясова приказом Министра оборонной промышленности СССР от 5 августа 1955 г. № 327 в г. Вятские Поляны с 1 сентября создается вечерний механический техникум с подготовкой по специальности "Обработка металлов резанием".

За 60 лет своей работы образовательная организация подготовила более 8 тыс. квалифицированных специалистов, которые работают в различных отраслях экономики Кировской области и России.

В преддверии праздника в техникуме прошли юбилейные мероприятия:

28 октября состоялся педагогический совет «60 страниц открытой книги ВПМТ», на который были приглашены члены студенческого совета, родители, представители работодателей и выпускники. Была выбрана групповая форма проведения педсовета. Все участники были разделены на группы:

                                                      «Студенты»

                                                     «Педагоги»

                                                       «Родители»

                                                     «Выпускники»

                                                   «Работодатели»

Участникам для обсуждения были предложены вопросы:

  1. Значение ВПМТ в социуме  города, региона, России.
  2. Какова роль потребителя образовательной услуги в формировании будущего специалиста.
  3. Каким вы хотите видеть выпускника техникума.

 

Каждая группа готовила минипроект и защищала полученный результат,

в ходе диалога было отмечено, что техникум - единственное учебное заведение в городе, дающее бесплатное, качественное образование по разнообразным специальностям и профессиям, лицо молодежи города.

Каждый из присутствующих увидел свое участие в формировании будущего специалиста и предложил модель выпускника техникума.

По итогам педсовета было принято решение:

  1. Педагогам уделять внимание  формированию интеллектуального, культурного и профессионального развития личности будущего специалиста; совершенствованию целенаправленной, систематической работы с обучающимися через их участие в  предметных олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства, научно-практических конференциях др.;
  2. Администрации техникума способствовать созданию условий для подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в соответствии с требованиями профессионального стандарта, запросами общества и государства;
  3. Активнее вовлекать родителей в учебно-воспитательный процесс;
  4. Привлекать успешных выпускников для создания положительного имиджа техникума;
  5. Активизировать  работу  с социальными партнерами с целью корректировки реализуемых  образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС и профессиональных стандартов;
  6. Расширять взаимодействие техникума с работодателями на принципах государственно-частного партнёрства.

 

Администрация и преподаватели техникума  благодарят  гостей педагогического совета за активное участие. Инициативу ВПМТ  поддержали: 

  1. Нигамадзянов Шакирзян – главный  механик ОАО «Вятскополянская автоколонна 1322»
  2.  Солодянкин Павел Михайлович –начальника ЦЗЛ  ООО  «Молот – оружие»
  3. Спиридонов Виктор Петрович- заместитель главного технолога ООО « Молот – оружие»
  4. Говорков Сергей Александрович – заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы ВП РЭС
  5. Россомахина Ирина Анатольевна – инженер службы производственного контроля и охраны труда ВП РЭС
  6. Суханов Александр Сергеевич – руководитель группы по социальным выплатам ГУУПФ
  7. Деменьтьева Марина Викторовна – ведущий специалист отдела по опеке и попечительству администрации города, родитель студента 1 курса
  8. Стяжкин Вячеслав Михайлович – офицер запаса, родитель студента 2 курса
  9. Лебединцева Елена Сергеевна- начальник управления социальной политики администрации города В. Поляны, выпускница ВПМТ
  10. Савельев Валентин Алексеевич – частный предприниматель, выпускник ВПМТ
  11.  Востриков  Дмитрий Сергеевич – начальник цеха обработки  ОАО «Кукморский завод металлопосуды»
  12. Белоглазов Алексей Викторович – директор ООО «Инфолайн»
  13. Ворожцова Светлана Николаевна –главный экономист ООО «Мега-Строй»

В начале ноября 2015 года прошли юбилейные заседания цикловых методических комиссий, на которые были приглашены педагоги-ветераны техникума. В теплой дружеской обстановке работающие педагоги делились с ветеранами своими успехами и достижениями студентов за пять последних лет.

20 ноября 2015 года в ВПМТ ветераны проводили открытые «Уроки из прошлого», а выпускники, работодатели рассказали о перспективах трудоустройства и карьерного роста. ВПМТ благодарит за проведенные занятия Новгородцева А.И., Вяткина В.И., Серкова В.Д., Саламатову Л.М., Маскина А.С. , Губанову А.Г., Нечепуренко А.В., Нигаматзянова Ш., Иванова И.И., Суханова А.С., Маляева И.И., Фролову В.Г., Савельева В.А., Кузнецову М.Ю., Савченко Т.П., Люперсольскую Г.В., Туртукову Н.Д., Колчину Г.С., Мельникову М.М.

После занятий педагоги и выпускники имели возможность пообщаться в неформальной обстановке и пройти с экскурсией по зданию техникума.

60 – все только начинается…

20 ноября в школе-театре им. А Калягина состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60- летнему Юбилею нашего техникума. Торжество прошло под лозунгом: «60 – все только начинается…».

Открылось мероприятие интерактивным действом, которое позволило всем присутствующим окунуться в эпоху 1955 года, именно тогда был основан техникум. На протяжении 30 минут гости и присутствующие могли просмотреть не только альбомы

в которых нашли фотографии своих родных, близких и друзей, обучавшихся в разные годы в стенах техникума, но и насладиться выступлением школы духовых и ударных инструментов под управлением заслуженного работника культуры В.М.Трефилова,

услышать попурри эпохи 60-х, угоститься чаем и лимонадом, воспользоваться свободным микрофоном и поздравить всех присутствующих с юбилеем ВПМТ.

Открыл торжественное мероприятие директор техникума Олег Михайлович Мельников, который подвел итоги работы коллектива за последние 5 лет. В ходе выступления Олег Михайлович отметил, что техникум на сегодняшний день занимает ведущие позиции в Кировской области в сфере подготовки конкурентоспособных кадров, сориентированных на решение наиболее значимых проблем региона, обеспечения качества жизни, развития духовно-нравственной среды. И в этом, безусловно, заслуга ветеранов, стоявшим у истоков основания техникума, студентов и выпускников, которые приносят славу нашему учебному заведению и, конечно же, коллектива, который плодотворно трудиться на благо процветания учебного заведения.

На торжественном концерте присутствовали педагоги , сотрудники, студенты, ветераны, выпускники прошлых лет

родители и гости в лице социальных партнеров

В этот день звучали поздравления от начальника отдела профессионального образования Министерства образования Кировской области О.Н.Герасимовой

начальника отдела Юго-Восточного образовательного округа П.В. Решетникова,

заместителя главы администрации города Вятские Поляны О.А.Пролеева,

, начальника управления социальной политики администрации города Е.С.Лебединцевой,

главы Вятскополянского района И.Г.Трифонова, главы администрации Вятскополянского района В.А.Альчикова, социальных партнеров, директоров профессиональных образовательных организаций Кировской области

Выпускники техникума вспоминали добрыми словами ветеранов,

которые трудились в техникуме, а ветераны давали напутственные слова нынешним студентам.

Программа юбилейного мероприятия была насыщена яркими творческими номерами с участием студентов техникума и творческих коллективов театральной школы, школы духовых и ударных инструментов, театра танца А. Кузнецовой

Лучшие сотрудники техникума были награждены грамотами и благодарственными письмами разных уровней за добросовестный труд и большой личный вклад в обучение и воспитание студентов.

Закончилось торжественное мероприятие гимном техникума, который исполнили автор его слов и музыки Александр Смертин, выпускник 2001 года ,и все участники торжественного мероприятия.

Администрация техникума выражает огромную благодарность всем ветеранам, выпускникам прошлых лет, студентам, родителям за участие в торжественном мероприятии.

Особые слова благодарности режиссеру мероприятия заслуженному работнику культуры С. Суворову, нашим социальным партнерам: Зязеву А.Б. - и. о. зам. генерального директора - директору по персоналу ООО "Молот-Оружие", Санникову Д. Н. - начальнику отдела кадров ОАО "Вятское машиностроительное предприятие "АВИТЕК", Чистоусову В. А., докторанту института психологии и образования ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет", кандидат педагогических наук, Клевцовой М. С., кандидату педагогических наук, заведующей кафедрой теории и практики профессионального образования Института развития образования Кировской области, Пислегиной М.Ю., директору исторического музея, Шарафутдиновой Р.К.директору кафе «Апельсин».

60 лет – все только начинается… Мы желаем нашему техникуму процветания, студентам хороших педагогов, а педагогам хороших студентов!

26 ноября, 2015 - 10:42

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему