Региональная инновационная площадка по теме «Разработка опережающих программ профессионального обучения специалистов сварочного производства в соответствии с потребностью регионального рынка труда»

Создание региональной инновационной  площадки ИРО Кировской области на базе Вятско-Полянского механического техникума по теме «Разработка опережающих программ профессионального обучения специалистов сварочного производства в соответствии с потребностью регионального рынка труда» (научный руководитель М.С. Клевцова, заведующая кафедрой теории и практики профессионального образования ИРО Кировской области) поможет в решении следующих задач:

  1. исследование реального спектра экономики в потребности опережающей подготовки квалифицированных рабочих и специалистов сварочного производства;
  2. подготовка преподавателей к разработке программ профессионального обучения в соответствии запросами рынка труда;
  3. создание нормативной базы по опережающей подготовке специалистов сварочного производства;
  4. апробация и экспертиза образовательных программ, включая оценочные, методические и учебные материалы, с привлечением профильных организаций и объединений работодателей.

Ожидаемые результаты площадки: создание опережающих образовательных программ  профессионального обучения, основанных на модульно-компетентностном подходе в соответствии с потребностью регионального рынка труда и комплектов диагностических материалов для оценки качества подготовки специалистов; развитие материально-технической базы и учебно-методического обеспечения, способствующих повышению качества подготовки специалистов сварочного производства.

Решение поставленных задач возможно педагогическим коллективом техникума, имеющим  опыт работы в рамках федеральной экспериментальной площадки, межрегионального отраслевого ресурсного центра. Педагоги специальности «Сварочное производство»- это высококвалифицированные специалисты,  которые имеют опыт практической деятельности, постоянно проходят курсы повышения квалификации, в том числе и  аттестацию НАКС.

Реализации идеи инновационной площадки также будет способствовать современное материально-техническое оснащение. В 2012 г техникум принял участие в конкурсе  областной целевой программы «Ресурс профобразования и региональный рынок труда», выиграл грант в размере 3,5 млн рублей. Это позволило создать аттестационный пункт подготовки, переподготовки и повышения квалификации сварщиков и специалистов сварочного производства, оснащенный современным промышленным сварочным оборудованием  для различных видов сварки:  ручной дуговой; сварки в среде защитных газов; плазменной резки. Лаборатория контроля качества оснащена приборами для проведения ультразвуковой и магнитопорошковой дефектоскопии.

Годовой отчет региональной инновационной площадки за 2016 год

Годовой отчет региональной инновационной площадки за 2015 год

Годовой отчет региональной инновационной площадки за 2014 год

План работы РИП

Методические мероприятия в рамках РИП

План совместной деятельности кафедры теории и практики профессионального образования ИРО Кировской области и КОГОБУ СПО «Вятско-Полянский механический техникум» в рамках РИП

Публикация статей

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему