Мероприятия «Школы волонтёров финансовой грамотности»

Закончилась вторая неделя в Школе волонтеров финансовой грамотности. Представим небольшой отчет.

Знакомство с правилами игры «Монополии»

«Если вы не можете объяснить это простыми словами, значит вы не до конца это понимаете» А. Эйнштейн.

С этих слов началось очередное занятие в Школе волонтеров финансовой грамотности. Знакомство с правилами игры «Монополии» провели Немтинова Е.А. и Строгалев Данила, студент группы 4ИС. Участники школы – будущие модераторы «Турниров по монополии» разделились на команды, каждая из которых получила правила игры в монополию. Команде необходимо было изобразить правила игры на бумаге и рассказать их.

Экономический поток

В рамках школы волонтеров финансовой грамотности Александровой О.Г. было проведено мероприятие «Экономический поток», направленное на расширение лексикона экономических терминов с помощью игры "в слова". Участники школы составляли термины и давали им определения, связывая их с экономической деятельностью человека.

Финансовый квест «Копеечка к копеечке»

Игра проводилась в форме путешествия команд по станциям («Шестое чувство», «Финансовая грамотность» и др.), где участники выполняли определенные задания познавательного и творческого характера. Команда получила маршрутный лист, в котором указывался порядок прохождения станций.

Особенно участникам запомнилась станция, на которой каждый участник выбирал одну карточку из стопки с экономическими терминами. Участник должен без слов показать своей команде, какой термин был написан у него на карточке.

Организаторы квеста: преподаватели техникума Немтинова Е.А., Еремеева Ю.Н. и студенты 4 курса техникума Строгалев Д. и Филиппов А., которые готовили задания для квеста.

Места распределились следующим образом:

  • 1 место - команда «Евро» в составе Хузахметова Рустама, Егора Воробьева, Зарифова Амира;
  • 2 место - команда «Йена» в составе Воробьева Егора, Россомахина Владимира, Кузнецова Максима, Новокшонова Данила;
  • 3 место - команда «Рубль» в составе Котельникова Кирилла, Агаркова Артёма, Андреева Никиты.

В этом квесте ребята смогли не только узнать много новых и интересных фактов о финансах, проверить свою память и логику, но также проявить свои творческие способности, умение работать в команде.

Финансовый STAND UP

Форма конкурса: соревнование на быстрый и правильный ответ на заданный вопрос. Участникам предлагается устно ответить на ряд вопросов, построенных на истории возникновения таких финансовых терминов, как: денежные единицы, товарообмен, экономика, бюджет. Здесь они должны были проявить не только свою эрудицию, но и умение анализировать предложенную информацию.

Оценка за каждый правильный ответ на один вопрос – один жетон. Подведение итогов Конкурса осуществляется в личном зачете по сумме набранных жетонов за весь конкурс. Ребятами были рассмотрены темы возникновения денег, вспоминали пословицы и поговорки на заданную тему, решали анаграммы, давали определения терминам из области экономики. Студенты с большим интересом выполняли задания, предлагаемые Логиновой Е.Е.. Как показывали результаты, студенты хорошо усвоили предлагаемый материал, что не может не радовать. Ведь в такое непростое время подобные мероприятия очень актуальны и необходимы как никогда.

Набравшие большее количество баллов участники были награждены дипломами.

  • 1 место – Котельников Кирилл (гр. 1СП);
  • 2 место – Андреев Никита (гр. 1СП);
  • 3 место – Россомахин Владимир (гр. 1СП).

Как сделать классную презентацию, если ты не дизайнер?

Мастер класс провела Ильина С.А. Она рассказала о том, как использовать хорошее сочетание цветов, использовать современные шрифты, назвала основные правила верстки.

Благодарим наставников школы волонтеров финансовой грамотности за доброжелательность и конструктивные пожелания участникам данного проекта!

31 марта, 2021 - 17:09

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему