Школа волонтеров финансовой грамотности

15 марта состоялось торжественное открытие Школы волонтеров финансовой грамотности, которая проводится в рамках реализации проекта «Турнир по монополии» – победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в номинации «Добровольчество» при поддержке Вятского многопрофильного лицея и Вятско-Полянского механического техникума.

Целью проведения «Турнира по монополии» является пропаганда управленческих знаний, популяризация предпринимательства среди молодежи, знакомство участников с основами предпринимательской деятельности посредством деловой игры, повышение мотивации участников к открытию своего бизнеса после окончания учебного заведения, выявление и развитие интереса у молодежи предпринимательской деятельности, решение проблемы самоопределения и профориентации.

Для проведения турниров по монополии нужны модераторы игр, которые в настоящее время проходят обучение в школе волонтеров финансовой грамотности. В рамках Школы будет выбран лучший волонтер.

Организаторами Школы волонтеров финансовой грамотности стали Немтинова Е.А., преподаватель Вятско-Полянского механического техникума, Еремеева Ю.Н., педагог-психолог Вятско-Полянского механического техникума, Овсянникова С.О., социальный педагог Вятского многопрофильного лицея, руководитель Окружного ресурсного центра по развитию добровольчества Юго-Восточного образовательного округа.

Программа Школы волонтеров финансовой грамотности насыщенная. Кроме приобретённых знаний о проекте, ребята получат огромное количество опыта в проведении игр, навыки ораторского искусства, знания о командообразовании. В программе школы: мастер-классы, тренинги по soft и hard skills, мероприятия по стрессоустойчивости.

15 марта были проведены веселые игры по тимбилдингу. Участники мероприятия были разделены на три команды. Каждая команда прошла квест по станциям «Копейка рубль бережёт», «Мы вместе», «Вавилонская башня». Участники сплоченно выполняли каждое задание, всё больше понимая, что каждый из них – это маленький винтик, а вместе они становятся целым механизмом, который движет вперёд и вперёд.

16 марта преподаватель техникума Воронин А.Л. провёл занятие «Битва «быков» с «медведями», посвящённое практике и текущему положению дел на мировом фондовом рынке. Волонтеры познакомились с принципами и правилами биржевых торгов, а также деятельностью самого известного инвестора Уоррена Баффета. В заключении обучающиеся разбирались с различиями банковского курса валют и курса по паритету покупательной способности (ППС) и попытались высчитать курс рубля к доллару по ППС, используя «индекс Бигмака».

17 марта было проведено занятие «Мы команда». Цель: сплочение коллектива и построение эффективного взаимодействия участников друг с другом. Команда, работа в команде, участники команды, командный дух – эти определения были проработаны с участниками мероприятия. Способность работать в команде в настоящее время рассматривается как базовая компетентность человека, поскольку влияет на качество совместной работы и в то же самое время определяет результаты и успех работы.

19 марта преподаватель Матвеева Л.Г. провела занятие по ораторскому искусству. Великий русский ученый М.В. Ломоносов сказал: «Красноречие есть искусство о всякой данной материи красно говорить...» Именно этой цели придерживались и волонтеры, так как занятие подразумевало работу над своим речевым поведением. Волонтеры активно подключились к выполнению упражнений по развитию речи, поведению при выступлении на публике.

Волонтеры поделились своими позитивными эмоциями на своих страничках в соцсетях. Их отзывы можно найти по хэштегам #Росмолодежь, #ВолонтерФГ43. Восторженные лица и улыбки во время занятий заставляют организаторов радоваться, ведь их креативные идеи воплощаются в реальность, задумки превращаются в реальные вещи, а люди обретают возможность одновременно развиваться и наслаждаться этим времяпрепровождением.

Это только начало!

Впереди нас ждут ещё несколько мастер-классов от команды проекта. Мы уверены, что они будут яркими и запоминающимися!

24 марта, 2021 - 10:51

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему