Федеральное тестирование ЗНАТОК ПДД.РФ

Тестирование школьников и студентов профессиональных учебных заведений по БДД – ежегодное масштабное мероприятие, которое проходит во всех субъектах Российской Федерации в рамках реализации Федерального проекта «Безопасность дорожного движения». Организатором проекта выступает Госавтоинспекция МВД России при поддержке Министерства просвещения РФ. Впервые Тестирование проходило в 2019 году и показало большой интерес к мероприятию – в нем приняло участие около 250 тысяч школьников и студентов по всей стране.

Тестирование является важной частью системной долгосрочной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и формированию у несовершеннолетних навыков безопасного участия в дорожном движении. Ежегодно МВД России и Минпросвещения России прилагаются значительные усилия, чтобы сделать передвижение детей по дорогам более безопасным. Благодаря комплексным мерам с 2009 по 2019 годы в России, по данным Госавтоинспекции МВД России, удалось достигнуть снижения детской смертности на дорогах на 39%.

Несмотря на принимаемые меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма количество ДТП, число погибших и раненых детей увеличилось по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. По итогам 11 месяцев 2020 г. в Кировской области зарегистрировано 255 ДТП с участием детей в возрасте до 18 лет, в которых погибли 8 детей и 247 получили ранения. Также отмечено увеличение числа погибших детей-пешеходов в темное время суток, не имеющих на одежде или аксессуарах световозвращающих элементов. Таким образом, состояние аварийности с участием детей, по-прежнему, остается острой проблемой для нашей страны в целом и Кировской области как субъекта РФ.

«Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, сохранение жизни и здоровья детей – одно из важнейших направлений деятельности в Госавтоинспекции», – подчеркивает Сергей Хранцкевич. Учитывая сложившуюся ситуацию, в субъектах Российской Федерации организована просветительская работа по основам безопасности дорожного движения с обучающимися, их родителями и педагогическими работниками в дистанционном формате.

В этом году впервые всероссийские мероприятия, очень значимые для детей, родителей и педагогов проводятся в нестандартном и еще непривычном дистанционном формате. Учитывая тренд на онлайн обучение, в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» студенты первого курса Вятско-Полянского механического техникума 16 декабря 2020 года приняли участие во всероссийском онлайн-тестировании детей на знание основ безопасного поведения на дорогах и получили сертификаты.

Основная цель Тестирования - проверка у обучающихся теоретических знаний и наличие навыков безопасного поведения в транспортной среде. Вместе с тем, тестирование направлено на формирование и развитие комплексной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, развитие интеллектуально-творческого потенциала и личной ответственности за соблюдение правил дорожного движения (далее – ПДД), в том числе развитие у обучающихся компетенций, связанных с применением ПДД и негативного отношения их к нарушителям ПДД.

Одним из приоритетных направлений воспитательной работы в техникуме является сохранение и сбережение жизни каждого ребенка, воспитание его в безопасной среде, и обеспечение его качественного развития, в том числе в области сбережения здоровья. «Благополучие детства – это единая приоритетная цель семьи, общества и государства. Наша общая задача – помочь каждому ребенку овладеть социальными навыками, в том числе, умением правильно вести себя на дороге. И тестирование дает возможность нашим обучающимся вспомнить основы безопасного поведения на дорогах, а значит, и возрастает шанс на применение имеющихся знаний на практике».

15 января, 2021 - 17:28

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему