Переобучение граждан, пострадавших от новой коронавирусной инфекции

Перед самыми новогодними праздниками в техникуме завершилась реализация федерального проекта «Переобучение граждан, пострадавших от новой коронавирусной инфекции», организованного Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Переобучение лиц, пострадавших от новой коронавирусной инфекции, осуществлялось по двум компетенциям «Инженерный дизайн CAD» и «Полимеханика и автоматизация». По окончании обучения слушателям курсов были выданы свидетельства установленного образца.

Профессии, по которым проводилось обучение, были выбраны не случайно, обе компетенции входят в группу WSR «Промышленные технологии». Такие специалисты, наиболее востребованы на машиностроительных предприятиях. Не исключен и рынок труда нашего города и района, где располагаются такие предприятия, как ООО «Молот-Оружие», ООО «МЗ Меттэм», ООО «Икеа  Индастри Вятка».

Участников проекта, подавших заявки на переобучение в нашу образовательную организацию, можно разделить на несколько категорий:

  • Безработные граждане и граждане, ищущие работу, зарегистрированные в центре занятости. Эта категория наиболее многочисленная и, наверное, самая нуждающаяся в освоении дополнительных профессий.
  • Граждане, находящиеся под угрозой увольнения. Большинство слушателей данной категории – это работники ООО «Молот-Оружие». На заводе введена неполная трудовая неделя, что позволило работникам предприятия воспользоваться данной программой.
  • Студенты выпускных курсов. Проект позволяет завтрашним выпускникам освоить новую профессию, что значительно расширяет их возможности на рынке труда, быть более мобильным и востребованным.

Всего за время реализации проекта на базе техникума освоили новые профессии и успешно сдали демонстрационный экзамен 156 человек. Это самая большая квота, выделенная региональным оператором Кировской области.

В заключение хочется пожелать слушателям программ переобучения не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствовать свои профессиональные навыки и умения.

28 декабря, 2020 - 12:30

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему