15.01.23 Наладчик станков и оборудования в механообработке

Прием на базе:
основного общего образования

Форма обучения:
Очная 3 г. 10 мес.

Квалификация выпускника:
Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением
Станочник широкого профиля

Профиль получаемого профессионального образования: технический

 

Основная образовательная программа реализуется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации (Министерством науки и высшего образования Российской Федерации) от 02 августа 2013г.№824

О профессии
Подготовка рабочих по квалификациям оператора станков с программным управлением и станочника широкого профиля. Основные виды деятельности выпускников: изготовление деталей на металлорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных) по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности; разработка управляющих программ для станков с числовым программным управлением; изготовление деталей на металлорежущих станках с программным управлением по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности.

Выпускник должен уметь:
Изготовление деталей на металлорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночныхишлифовальных) по стадиям технологического процесса в соответствии стребованиями охраны труда и экологической безопасности. Осуществлять подготовку и обслуживание рабочего места для работы наметаллорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных). Осуществлять подготовку к использованию инструмента, оснастки, подналадкуметаллорежущих станков различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных) в соответствии сполученным заданием. Определять последовательность и оптимальные режимы обработки различныхизделий на металлорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночныхишлифовальных) всоответствии с заданием. Вести технологический процесс обработки и доводки деталей, заготовок иинструментов на металлорежущих станках различног овида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных) с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданиеми технической документацией. Разработка управляющих программ для станков с числовым программнымуправлением. Разрабатывать управляющие программы с применением систем автоматическогопрограммирования. Разрабатывать управляющие программы с применением систем CAD/CAM. Выполнять диалоговое программирование с пульта управления станком. Изготовление деталей на металлорежущих станках с программным управлениемпо стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охранытруда и экологической безопасности. Осуществлять подготовку и обслуживание рабочего места для работы наметаллорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных) с программнымуправлением. Осуществлять подготовку к использованию инструмента и оснастки для работы наметаллорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных) с программнымуправлением, настройку станка в соответствии с заданием. Осуществлять перенос программы на станок, адаптацию разработанных управляющих программ на основе анализа входных данных, технологической иконструкторской документации. Вести технологический процесс обработки и доводки деталей, заготовок иинструментов на металлорежущих станках с программным управлением ссоблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и техническойдокументацией.

Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности:
Наладчик технологического оборудования – это рабочий, имеющий необходимый уровень образования для того, чтобы работать с промышленной техникой: проводить осмотры и ремонтные работы, настраивать рабочие режимы, вносить необходимые изменения и корректировки, а при необходимости – проводить инструктажи для сотрудников по особенностям использования оборудования.
 

В начале смены наладчику необходимо проверить оборудование предварительно в выключенном состоянии, если неисправности не были обнаружены, провести запуск. Далее стоит проверять уровни заполняемых жидкостей: масла, охлаждающего средства, исправность электрических систем. При возникновении необходимости наладчик может взаимодействовать со службами, которые задействованы при пусконаладочных работах.

Специальность весьма востребована на рынке, однако, при этом растут и требования работодателей.

Перечень дисциплин:
ОУД.01 Русский язык
ОУД.01 Литература
ОУД.02 Иностранный язык
ОУД.02 Иностранный язык
ОУД.03 Математика
ОУД.04 История
ОУД.05 Физическая культура
ОУД.18 Астрономия
ОУД.06 Основы безопасности жизнедеятельности
ОУД.07 Информатика
ОУД.08 Физика
ОУД.09 Химия
ОУД.10 Обществознание (включая экономику и право)
ОУД.15 Биология
ОУД.16 География
ОУД.17 Экология
УД.01 Основы проектной деятельности
УД.02 Информационные технологии
УД.03 Основы машиностроительного черчения
ОП.01 Технические измерения
ОП.02 Техническая графика
ОП.03 Основы электротехники
ОП.04 Основы материаловедения
ОП.05 Общие основы технологии металлообработки и работ на металлорежущих станках
ОП.06 Безопасность жизнедеятельности
ОП.В.07 Введение в профессию
ОП.В.08 Основы предпринимательства
ОП.В.09 Технология поиска работы
ПМ.03 Наладка станков и манипуляторов с программнымуправлением
МДК.03.01 Устройство станков и манипуляторов с программным управлением
МДК 03.02 Технология работ по наладке станков и манипуляторов с программным управлением
МДК03.03 Машиностроительное черчение
УП.03 Учебная практика
ПП.03 Производственная практика
ПМ.04 Выполнение работ на сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных станках
МДК 04.01 Технология обработки на металлорежущих станках
УП.04 Учебная практика
УП.04 Учебная практика
ПП.04 Производственная практика (распределенная)
ПП03 Производственная практика ФК.00 Физическая культура

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему