Цифровой диктант 2020

Студенты техникума под руководством преподавателя Немтиновой Е.А. приняли участие во Всероссийской образовательной акции по определению уровня цифровой грамотности, в режиме онлайн оценили свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, проверили знание правил безопасной работы и культуры общения в сети.

Организаторы диктанта – Центр компетенций «Кадры для цифровой экономики», АНО «Университет НТИ», Региональный общественный центр интернет технологий (РОЦИТ), Общероссийский народный фронт и компания Microsoft.

В условиях бурного развития информационных технологий цифровая грамотность приобретает важнейшее значение. Она помогает ориентироваться в потоке информации, защищать себя в цифровом мире, она расширяет наши возможности в реальной жизни, влечет за собой развитие технологий и креативности.

Диктант включал в себя вопросы, которые были составлены с учетом различных возрастных категорий, в т.ч. для подростков (14-17 лет) и взрослых (18 лет и старше). Участие в Цифровом диктанте позволило нашим студентам проверить свои знания по следующим смысловым блокам:

первый посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений;

второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами);

третий – цифровой безопасности, в т.ч. защите своих персональных данных и устройств;

четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек. Максимальный балл набрали студенты: Долотовский Данил (группа 3ИС), Габидуллин Артур (группа 4ЭЛ), Бурцев Илья (группа 3ИС).

Каждый студент получил свой именной сертификат, которым смог пополнить свое портфолио.

13 апреля, 2020 - 17:57

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему