11 декабря - День памяти погибших в вооруженном конфликте в Чечне

11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. По всей стране проходят панихиды по погибшим, а также уроки мужества, классные часы, выставки и экспозиции.

С момента начала боевых действий в Чечне прошло 24 года. Одиннадцатого декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики.

Штаб Объединённой группировки федеральных сил приводил такие цифры потерь: 4103 человека убиты, 1231 пропали без вести, дезертировали или взяты в плен, 19 794 ранены.

По данным Комитета солдатских матерей, потери составили не менее 14 000 человек - убиты. Это задокументированные случаи гибели, по данным матерей погибших военнослужащих. Однако следует учитывать, что данные Комитета солдатских матерей включают в себя только потери солдат-срочников, без учета потерь военнослужащих-контрактников, бойцов специальных подразделений и прочих. Это горестная страница в истории российского народа. С ужасом понимаем, сколько наших парней, выполняя конституционный долг, сложили головы на полях чеченских сражений!

В этот день в Вятских Полянах у Мемориала памяти возле вечного огня прошел митинг, посвященный Дню памяти воинов, погибших в Чечне.

На митинге присутствовали представители администрации города и района, ветераны боевых действий Афганистана и Чечни, родители погибших солдат, учащиеся общеобразовательных учреждений города, студенты Вятско-Полянского механического техникума.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших в боях солдат, а затем участники митинга возложили цветы к подножию памятника воинам - землякам.

12 декабря, 2019 - 16:39

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему