ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ СБЕРЕЖЕНИЙ

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности в техникуме прошел «Турнир по монополии».

Целью проведения турнира является пропаганда управленческих знаний, популяризация предпринимательства среди молодежи, знакомство участников с основами предпринимательской деятельности посредством деловой игры, повышение мотивации участников к открытию своего бизнеса после окончания учебного заведения, выявление и развитие интереса у молодежи предпринимательской деятельности, решение проблемы самоопределения и профориентации.

«Турнир по монополии» в техникуме проводился впервые. Организатором мероприятия выступила Немтинова Е.А., техническую поддержку оказывали Пивоваров С.А., Галимова Е.В. Модераторами и волонтерами выступили студенты групп 3ИС и 4ИС, самыми активными оказались студенты группы 4ИС Шушпанов Никита, Галимуллин Булат, Кошкин Владимир, из группы 3ИС Хисматуллина Альбина, Строгалев Данила, Крохин Кирилл.

Каждая группа техникума на турнир заявила команду из 5 человек. Всего в данном мероприятии участвовало 27 групп. Кроме пяти человек за столом также находился банкир-модератор, который не участвовал в игре, а только подсчитывал активы, решал спорные вопросы и затем выявлял победителей.

Правила игры в «Монополию» довольно просты: все игроки поочерёдно кидают игральные кости (или кубики) и делают ходы на игральном поле — пустом городе. В этом городе есть улицы (улицы одного типа обозначены одним цветом), водоканал, электростанция, несколько железных дорог, тюрьма. Каждому игроку изначально выдаётся определённая сумма монопольных денег, за которые можно сначала купить железные станции, коммунальные предприятия или улицы, а потом строить на улицах дома.

Итоги турнира:

1 курс 1 место - группа 1ТМ
2 место - группа 1ЭЛ
3 место - группа 1ЭМ
2 курс 1 место - группа 2ТМ
2 место - группа 2ТП
3 место - группа 2АТ
3 курс 1 место - группа 3ТМ
2 место - группа 3МО
3 место - группа 3ЭЛ
4 курс 1 место - группа 4АТ
2 место - группа 4ЭЛ
3 место - группа 4СП

Наибольший капитал за время игры заработали студенты группы 1ТМ Гараев Кирилл (1 место), группы 3ТМ Галиуллин Тимур (2 место), группы 2ТМ Мельников Кирилл (3 место).

По мнению Гараева Кирилла, ему помогло победить не только везение, но и опыт. Чем больше играешь, тем больше анализируешь, лучше понимаешь, как тебе поступать в той или иной ситуации.

Подобные турниры очень популярны в мире и проводятся ежегодно, начиная с 1973 года. В них участвуют серьезные бизнесмены, юристы, экономисты и политики. Обучение в увлекательной форме соревновательных игр развивает стратегическое мышление и оттачивает его применение на практике, что оказывается значительно полезнее теоретических лекций. По этой причине такой формат и стал мировым трендом.

Мы очень рады, что такой турнир состоялся в нашем техникуме!

22 ноября, 2019 - 16:55

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему