Технология продукции общественного питания
(квалификационная характеристика выпускника)
Квалификация выпускника – техник-технолог
Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности в качестве техника-технолога в области организации процесса и приготовление сложной кулинарной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий для различных категорий потребителей и управление производством продукции питания.
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
- различные виды продуктов и сырья, полуфабрикаты промышленной выработки, в том числе высокой степени готовности;
- технологические процессы приготовления сложной кулинарной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий из различного вида сырья и полуфабрикатов промышленной выработки, в том числе высокой степени готовности;
- процессы управления различными участками производства продукции общественного питания;
- первичные трудовые коллективы организаций общественного питания.
Выпускник после окончания техникума может осуществлять следующие виды деятельности:
- Организация процесса приготовления и приготовление полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции.
- Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции.
- Организация процесса приготовления и приготовление сложной горячей кулинарной продукции.
- Организация процесса приготовления и приготовление сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий.
- Организация процесса приготовления и приготовление сложных холодных и горячих десертов.
- Организация работы структурного подразделения.
- Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, таких как бармен, кондитер, повар.
За время обучения выпускник овладевает следующими профессиональными компетенциями:
- Организовывать подготовку мяса и приготовление полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции.
- Организовывать подготовку рыбы и приготовление полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции.
- Организовывать подготовку домашней птицы для приготовления сложной кулинарной продукции.
- Организовывать и проводить приготовление канапе, легких и сложных холодных закусок.
- Организовывать и проводить приготовление сложных холодных блюд из рыбы, мяса и сельскохозяйственной (домашней) птицы.
- Организовывать и проводить приготовление сложных холодных соусов.
- Организовывать и проводить приготовление сложных супов.
- Организовывать и проводить приготовление сложных горячих соусов.
- Организовывать и проводить приготовление сложных блюд из овощей, грибов и сыра.
- Организовывать и проводить приготовление сложных блюд из рыбы, мяса и сельскохозяйственной (домашней) птицы.
- Организовывать и проводить приготовление сдобных хлебобулочных изделий и праздничного хлеба.
- Организовывать и проводить приготовление сложных мучных кондитерских изделий и праздничных тортов.
- Организовывать и проводить приготовление мелкоштучных кондитерских изделий.
- Организовывать и проводить приготовление сложных отделочных полуфабрикатов, использовать их в оформлении.
- Организовывать и проводить приготовление сложных холодных десертов.
- Организовывать и проводить приготовление сложных горячих десертов.
- Участвовать в планировании основных показателей производства.
- Планировать выполнение работ исполнителями.
- Организовывать работу трудового коллектива.
- Контролировать ход и оценивать результаты выполнения работ исполнителями.
- Вести утвержденную учетно-отчетную документацию.
- Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.
Кроме того, выпускник приобретает и общие компетенции, включающие в себя способность:
- Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
- Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
- Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
- Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
- Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
- Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
- Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
- Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
- Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
Примерный перечень должностей, на которых может работать выпускник по специальности: техник-технолог, старший техник-технолог, повар, кондитер, бармен, зав. производством, шеф-повар, су-шеф, мастер производственного обучения (учитель по труду).
Примерный перечень предприятий, на которых может работать выпускник по специальности предприятия общественного питания всех форм собственности, научно-исследовательские организации и образовательные учреждения.
20 мая, 2019 - 16:54Поделиться: