Не только учат, но и учатся

26 апреля на базе КОГПОБУ «Вятско-Полянский механический техникум» для руководителей и педагогических работников СПО была проведена стажировочная площадка по направлению «Молодые профессионалы» - модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практикоориентированных и гибких образовательных программ».

Данное мероприятие стало одним из звеньев областного образовательного Форума «Открытость. Качество. Развитие» (в рамках национального проекта «Образование») и работы техникума по теме региональной инновационной площадки «Проектирование организационно-педагогической модели профессиональной подготовки студентов на основе стандартов WorldSkills». Совместно с кафедрой профессионального образования КОГОАУ ДПО ИРО Кировской организаторы площадки поставили перед собой цель презентовать опыт создания инновационного образовательного пространства профессионального образования, ориентированного на международные стандарты (стандарты WorldSkills, стандарты ТОП-50).

На стажировочную площадку приобрести опыт работы приехали педагоги из КОГПОАУ "Савальский политехнический техникум", КОГПОАУ «Сосновский судостроительный техникум» и ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж», через Web-трансляцию подключились педагоги других учебных заведений Кировской области и близлежащих районов республик Татарстана и Удмуртия: БПОУ УР "Кизнерский сельскохозяйственный техникум", ГАПОУ «Сабинский аграрный колледж», ГАПОУ "Кукморский аграрный колледж".

О системе работы КОГПОБУ ВПМТ в рамках национального проекта «Образование» по направлению «Молодые профессионалы» рассказала заместитель директора по учебной работе Шешегова Н.В.

Опытом работы по проведению Демонстрационного экзамена в период Государственной итоговой аттестации по специальности 15.02.08 «Технология машиностроения» и по специальности 09.02.04 «Информационные системы» поделились Новикова Е.А., заместитель директора по учебно-производственной работе

и Галимова Е.В., преподаватель специальных дисциплин и модулей специальности «Информационные системы» (фото). О подготовке школьников на дисциплине «Инженерная графика» в рамках подготовительных курсов «Школа будущего специалиста» к участию в соревнованиях по компетенции «Инженерный дизайн CAD» чемпионата WSR» рассказала Пономарева Е.А., преподаватель Инженерной графики, эксперт WorldSkills по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

И, как любая стажировочная площадка предполагает приобретение практического опыта, данная возможность была предоставлена педагогам через участие в мастер-классах. О методике проведения мастер-класса по теме «Технология логико-смыслового моделирования при разработке образовательных программ, ориентированных на профессиональные стандарты» рассказала Солоницына В.С., преподаватель специальных дисциплин и ПМ,

а затем под ее руководством участники стажировочной площадки провели стыковку профессионального стандарта «Автомеханик» и ФГОС специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Гарифова А.А. напомнила методику проведения «Мозгового штурма» и в рамках мастер-класса по теме «Разработка подходов к профессиональной ориентации абитуриентов и студентов первых курсов». Была составлена схема профориентировочных мероприятий для работы с потенциальными абируриентами и их родителями.

Работа стажировочной площадки завершилась обменом мнениями, где представители Лубянского лесотехнического колледжа выступили с пожеланием подключиться в работу действующей инновационной площадки на базе КОГПОБУ ВПМТ.

30 апреля, 2019 - 14:04

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему