20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в техникуме  прошли мероприятия по юридической помощи подросткам. Специалисты МО МВД России «Вятскополянский» провели беседы  со студентами-первокурсниками о видах уголовной и административной ответственности.

Начальник Вятскополянского отделения Управления ФСБ по Кировской области Кротов В.Ю. выступил перед студентами 2 курсов, рассказав про ответственность за противоправную деятельность. В ходе выступления он предостерег ребят от совершения поступков, которые могут негативно отразиться на их судьбе, и предложил задуматься о своем будущем уже в данный момент времени. Напомнил, что конституция РФ исходит из того, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Преподаватель истории и обществознания Воронин А.Л. провел занятие «Защита прав или выполнение обязанностей?» для студентов, «группы риска». Студенты во время занятия рассматривали конституционные права и обязанности граждан (в том числе несовершеннолетних).

Преподаватели общегуманитарных и социально-экономических дисциплин провели занятия для студентов выпускных групп по отработке навыков  составления трудовых договоров.

Ведущий специалист отдела опеки и попечительства г. Вятские Поляны Дементьева М.В. рассказала студентам техникума, имеющим статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей об их правах: на образование, на медицинское обслуживание, на труд и социальную защиту от безработицы, и право на создание семьи и др. В  конце беседы Марина Викторовна раздала ребятам буклеты, разъясняющие эти права. Специалисты Вятскополянского комплексного центра социального обслуживания населения рассказали студентам о работе Всероссийского детского телефона доверия, раздали буклеты, содержащие информацию о деятельности телефона.

Педагог-психолог техникума Еремеева Ю.Н. разработала памятку о материальном обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В библиотеке техникума организована выставка литературы для учащихся на тему «Закон обо мне и мне о законе». Подготовлен информационный стенд «Твои права, подросток». Пафнутьева Екатерина студентка группы 2МО нарисовала плакат о законе и справедливости.

Организаторы Дня правовой помощи детям уверены, что подобное мероприятие  способствует повышению уровня правовой культуры и знания, полученные ребятами, обязательно пригодятся им в решении сложных жизненных ситуаций.

 

22 ноября, 2018 - 15:12

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему