Старт Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»

Традиционно «День финансовой грамотности в ВПМТ» открывает Всероссийскую программу «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Данная программа направлена на повышение уровня финансовой культуры и формирование навыков эффективного управления личными финансами, способствующих обеспечению личной финансовой безопасности и будущему благосостоянию граждан.

В рамках данного дня в техникуме были проведены мероприятия:

  • Акция «Будь в теме!», целью которой было повышение интереса студентов к развитию собственной финансовой грамотности и безопасности. Организаторами акций являются преподаватель Немтинова Е.А. и педагог-психолог Еремеева Ю.Н., а также студенты группы 3ИС Злобина Екатерина, Вострикова Екатерина, Костина Полина и группы 3ЭЛ Габидуллин Артур.

  • Квест по финансовой грамотности для студентов группы 3ИС. Группа поделилась на 5 команд: «Экономисты», «ИП-шники», «Ипотека», «Кредит», «Антикризис». Командам предстояло проверить свою эрудированность в финансовых вопросах на 5 этапах: «Финансовый гений» (рук. Заикина М.В.), «Money» (рук. Хайрутдинова Г.Г.), «Экономический калейдоскоп» (Овчинникова О.Л.), «По доходу и расход» (Немтинова Е.А., Логинова Е.Е.), «Плакали ваши денежки» (Еремеева Ю.Н.).

Результаты таковы:

1 место команда «Экономисты» (Петров А., Кошкин В., Барбашова Т., Мурашина Г., Вострикова Е.).

2 место команда «Ипотека» (Злобина Е., Галимуллин Б., Черезов Е., Салахов Р.).

3 место команда «Кредит» (Бронников М., Игнатков А., Костина П., Чехонина В.).

  • Знакомство с федеральной программой "Ты-предприниматель": набор участников, обучение, защита бизнес-проектов.

  • В рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в учебных группах 2 и 3 курсов состоялась встреча студентов с руководителем Кировского отделения 8612 Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Вендиной Л.В.. Она рассказала студентам о формах безналичного расчета, об использовании банковской карты, об онлайн услугах, а также о перспективах развития в области безопасности использования банковских сервисов.

Значимость подобных лекций определяется их ролью в повышении финансовой грамотности студентов как будущих потребителей банковских услуг.

Помимо этого, в результате подобных мероприятий отражается степень социальной ответственности финансовых организаций через решение задач по максимальной защите и приумножению сбережений населения, а также обучению населения, и в особенности молодежи, основам личного финансового планирования.

День финансовой грамотности позволил повысить финансовую культуру и расширить кругозор обучающихся.

13 сентября, 2018 - 11:59

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему