Декада наук общих гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных, математических дисциплин, посвященная 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне

C 11 по 22 мая в Вятско-Полянском механическом техникуме успешно и плодотворно прошла декада наук общих гуманитарных и социально – экономических и естественнонаучных, математических дисциплин, посвященная 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне.

Студенты и преподаватели с удовольствием и большим интересом приняли участие в данном мероприятии.

Декада стартовала с акции "Георгиевская ленточка" в Вятских Полянах.

Жители города с удовольствием пристегивали георгиевскую ленточку – символ Победы. Акция прошла в два этапа. Волонтеры техникума раздают георгиевские ленточки жителям города.

Ярким мероприятием стал мастер – класс по изготовлению плакатов для ветеранов войны. Организаторами данного мероприятия выступили педагог – организатор Галиуллина Ф. Р. и зам. директора по воспитательной работе Овчинникова О. Л. Вместе с волонтерами из отряда «Путь к успеху» они навестили младших школьников и научили их добрым делам. Ребята с волнением и трепетом готовили подарки для ветеранов.

Наши волонтеры провели мастер-класс по изготовлению фронтовых треугольников в 1 «В» классе Гимназии. С каким воодушевлением встретили их первоклашки!

Студенты техникума участвовали в акции «Зеленая волна». Все потрудились на славу!

Библиосумерки не обошли одну из главных тем 2015 года – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественно – траурное шествие 9 Мая. Самый главный праздник для каждого из нас. С почтением, чувством глубокой благодарности – также как и все жители города приняли участие в этом шествии преподаватели и студенты техникума. В знак благодарности и памяти о подвигах советских солдат мы возложили венок к Памятнику погибшим в войне землякам. Спасибо ветеранам за ПОБЕДУ!!!

С целью сохранения и популяризации песен военных лет и патриотической песни, воспитания любви к Отечеству, чувства патриотизма, выявления ярких самодеятельных исполнителей песен в городе прошел городской фестиваль – смотр «Песни Победы».

Выступление коллектива техникума на городском фестивале – смотре «Песни Победы».

Преподаватели английского языка Хайрутдинова Г. Г., Антоненко Е. В., Логинова Е. Е. провели внеаудиторное мероприятие «Своя игра» по английскому языку среди студентов 2 курса. Победителями стали группа 2 ТМ в составе Чернова М., Назарова Н., Сорокина С., 2 место у группы 2 СП (Волков Р., Гапеев Т., Окулов Д., Хисматов Д.), 3 место заняли студенты группы 2 ИС (Ханжин Ю., Синягин Д., Сипачёв А., Исмагилов И.). Мероприятие прошло на одном дыхании, потому что было интересно и занимательно.

Затем последовала олимпиада по английскому языку для обучающихся 1 курса. Первое место занял Ильин Алексей, гр.1 СП, 2 место у Мухаметзянова Рината, гр. 1 ЭЛ, 3 место - Стародумов Александр, 1 АТ. Было сложно, но ребята справились!

Студенты техникума расширили свой кругозор, узнали много нового и показали свои знания на олимпиаде по истории под руководством М. Р. Хуснутдинова. Победителями олимпиады стали Мухаметзянов Ринат, 1 ЭЛ, Стародумов Александр, 1 АТ, Толмачев Данил, 1 СП.

Олимпиада по обществознанию для студентов 1 курсов проводилась с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно - исследовательской деятельности. Победителями стали Басов Владислав, гр. 1 СП, Мухаметзянов Ринат, гр. 1 ЭЛ, Шевнин Сергей, гр. 1 СП.

Преподаватель Филимонова В. Г. провела олимпиаду по химии среди студентов 1 курса. Победил Куракин Сергей –группа 1ЭЛ, 2 место-у Ильина Алексея из 1 СП, 3 место – у Колесниковой Ирины из 1 ИС.

Состоялась традиционная олимпиада по математике среди 1 курсов, которую подготовили и провели Гарифова А.А. и Никифорова В.К. Победили- Гарифов Альберт (1 ИС) и Чепарухина Елена (2ПК), 2 место заняли Чернов Андрей (1ТМ) и Чернышов Николай (1МО), 3 место - Кунгурцев Максим (1 АТ) и Сабитов Ринат (1МО).

Соревновались и знатоки физики - прошла предметная олимпиада, организованная Пупковой А.А. Ее победители- Гарифов Альберт (1ИС), Мухаметзянов Ринат (1ЭЛ), Куделькин Владислав (1СП).

Традиционно в техникуме состоялся Летний день здоровья для студентов 1 курсов. Пришли все. Было очень весело, стояла отличная летняя погода, ребята сплотились, сдружились, поддерживали друг друга на всех этапах, дружно болели и аплодировали. А еще был конкурс песни, там студенты показали свои музыкальные способности. Гр. 1 СП заняла 1 место, гр. 1 ИС – 2 место, гр. 1 ЭЛ – 3 место.

«Своя игра» по математике и русскому языку среди обучающихся групп 1 ТМ и 2 ТМ проходила в техникуме под руководством преподавателя математики Савельевой Л. В. и преподавателя русского языка и культуры речи Овчинниковой О. Л. Лидерство одержала группа 1 ТМ. Задания и вопросы были занимательные, направленные на развитие смекалки и сообразительности, студенты азартно соревновались и защищали честь своих групп, ну и, конечно же, почерпнули много новой и интересной информации из области математики и русского языка.

Пупкова А.В. провела внеаудиторное мероприятие «Физика в твоей профессии» среди групп 1курса. Здесь ребята узнали, как может физика пригодиться в их будущей специальности. Задания были увлекательные и студенты активно защищали свои команды. Победила команда группы 1 ТМ, вторыми стали – 1 ИС, третье место досталось группе 1 АТ.

Преподаватели русского языка и литературы Матвеева Л. Г. и Шешегова Н. В. провели в техникуме мероприятие по русскому языку «Тотальный диктант». Это всероссийская акция, которая является ежегодным образовательным мероприятием, организуемым с 2004 года в России и разных страх мира с целью популяризации грамотности. Представляет собой диктант для всех желающих проверить свои знания на родном языке. Победителями данного мероприятия стали обучающиеся группы 2 ПК Родыгина А., Чепарухина Е., Бажанова О. Это вдвойне отрадно, что студенты, обучающиеся по профессии «Повар», умеют не только вкусно готовить, но и грамотно пишут и разговаривают на русском языке.

Преподаватель ОБЖ подготовил и организовал студентов для участия в первенстве города Вятские Поляны по пулевой стрельбе. Ребята заняли 1 командное место, в личном первенстве 1 место у Осиповой Г. (2 ИС), 3 место у Головизнина Н. (2 ИС). 14 мая состоялся турнир между ВПМТ и лицеем с кадетскими классами им. Г. С. Шпагина. 1 место у Осиповой Г. (2 ИС), 2 место у Давлятова И. ( 1 ЭЛ). С 20 по 22 мая проходило первенство техникума по пулевой стрельбе. Меткие стрелки есть в наших рядах, спортивные, физически подготовленные, активные ребята.

Библиотекарь Пономарева Е. А. провела внеаудиторное мероприятие «Восьмое чудо света» среди групп 1 курса. 1 место заняла группа 1 ЭЛ, 2 место- гр. 1 ИС, 3 место – гр. 1 ТМ.

Итогом декады стали научно – практические конференции студенческих проектов. Первая проходила под девизом «Спасибо деду за Победу!». Победителями стали Бажанова О. (2 ПК) с проектом «Сувенирная продукция ко Дню Победы», 2 место заняла группа 2 АТ в составе Кунгурцева И., Пупкова В., Репина Д., Шевченко Н. с проектом «Колеса Победы», 3 место у студента группы 2 ТМ Назарова Н., он выступил с проектом «Переводчики во время Великой Отечественной войны».

Чернов М. и Тараканова А., студенты группы 2 ТМ, представили проект «История моей семьи в Великой Отечественной войне». Студенты группы 2 ЭЛ Пирогов А. и Семакин Д. выступили с проектом «Будущее наших городов – моногорода» и Ишматов Кирилл защищал проект «История вятских промыслов». Они стали лауреатами студенческой конференции.

Вторая конференция «От исследовательского проекта к профессиональному становлению» завершила декаду. Всего были представлены 7 проектов. Победителями стали Гущеваров Иван (4СП) с проектом «Пищевые добавки группы «Е», 2 место занял Надеев Артур с проектом «Жевательная резинка – вред или польза?», 3 место у студента группы 1СП Серегина Владислава, он выступил с проектом «Математика в сварочном производстве».

Молодцы, ребята, так держать! Все проекты были актуальными, интересными и познавательными.

Благодарим преподавателей и студентов за участие в декаде наук общих гуманитарных и социально – экономических дисциплин!

9 июня, 2015 - 12:58

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему