Декада технических специальностей

С 10 по 20 марта 2015 года в техникуме прошла Декада технических специальностей и профессий цикловых методических комиссий специальностей 150415 «Сварочное производство»,151001 «Технология машиностроения»,190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», 15.01.23 «Наладчик станков и оборудования в механообработке», 151902.03 «Станочник (металлообработка)», 08.01.08 «Мастер отделочных строительных работ». Декада плодотворной и успешной работы, достойной учебы, успехов и побед.

Цели проведения Декады технических специальностей и профессий: повышение интереса студентов к выбранной специальности (профессии); проведение профориентационных мероприятий; взаимодействие студентов разных курсов в организации учебной и внеурочной работы по специальности (профессии).

Проведение такого рода мероприятий – это возможность для преподавателей поделиться своим опытом с коллегами, систематизировать накопленный материал по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, поиск новых путей сотрудничества, а для студентов – возможность проявить себя.

Богатство и разнообразие форм, методов, приемов продемонстрировали преподаватели на учебных занятиях и на внеаудиторных мероприятиях, где учили учащихся мыслить, искать, отбирать, систематизировать и обобщать материал.

Декада цикловой методической комиссии технических специальностей и профессий охватила студентов с 1го по 4е курсы. Ребята с удовольствием участвовали в проводимых мероприятиях.

Декада началась с внеаудиторного мероприятия «Электричество в моей профессии» для студентов 2-го курса, которые подготовили мастер п/о Ошуркова О.Н. и Пушкарев А.А. Игра проходила в творческой оживленной атмосфере.

11.03.2015 года состоялась игра «Самый умный» (преподаватели-организаторы Новикова Е.А., Солоницына В.С.) для студентов 3-го курса, в которой принимали участие обучающиеся по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Технология машиностроения», «Сварочное производство». Благодаря этой игре, студенты не только в очередной раз показали свою эрудированность, но и повторили пройденный материал, узнали новые факты.

12.03.2015 года состоялась презентация специальностей «Технология машиностроения» и «Сварочное производство», преподаватели Новикова Е.А. и Солоницына В.С. познакомили обучающихся с возможностью получение дополнительной профессиональной подготовки в рамках специальностей и профессий.

Итогом первой недели декады стала студенческая научно-практическая конференция проектных работ студентов, где были представлены проекты исследовательского характера. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, отличалось здоровой конкуренцией. В итоге получили следующие результаты: проект-победитель «Исследование возможностей использования программных продуктов «КОМПАС» «ВЕРТИКАЛЬ» при проектировании сварных конструкций» (автор Гущеваров Иван гр. 4СП, руководитель Солоницына В.С.), проекты-призеры: «Изучение и применение ресурсосберегающих технологий» (автор Чумаков Т. Гр. 4ТМ, руководитель Заикина М.В.), «Информационные исследования в специальности «Технология машиностроения»» (авторы: Ильин Р., Долганов С. Гр. 3ТМ, руководитель Новикова Е.А.). Проект «Типы телосложения обучающихся техникума» (автор Хусаинов Н. гр. 1АТ, руководитель Пономарева Е.А.) получил положительный отзыв экспертной комиссии и отмечен дипломом участника. Доклады студентов сопровождались слайдами и роликами и вызвали живой интерес у слушателей. Предложенная информация была интересной и познавательной.

Вторую неделю Декады открыла олимпиада по электротехнике для студентов 2-го курса технических специальностей, подготовленную преподавателем Хакимовым Х.З. Мероприятие проводилось в два этапа: теоретический (в форме тестирования) и практический (решение задач и сборка электрических цепей). Победителями по праву стала команда группы 2 ЭЛ: Васильев Олег, Семакин Данил, Пирогов Андрей.

17.03.2015 года была организована и проведена Коралихиной М.Ю. олимпиада по информационным технологиям. В ней принимали участие сборные команды специальностей 151901 и 150415. Ребята с честью вынесли все испытания. Олимпиада прошла в доброжелательной атмосфере, чувствовался командный дух и сплоченность колллективов. Победителем стала команда Потапова А. гр. 3ТМ и Азмагулова М. гр. 3 СП.

В этот же день 17.03.2015 года в корпусе №2 техникума состоялся первый этап конкурса профессионального мастерства «Золотые руки» для специальности «Технология машиностроения» и профессии «Станочник (металлообработка)», где участникам (гр.3 ТМ и гр. 2СТ) было предложено ответить на ряд заданий в области машиностроение, металлообработка. Второй этап (практический) прошел 18.03.2015 года, на котором студентам было предложено изготовить детали сложной формы. Победителем стал Кудрявцев А. гр. 2СТ.

18.03.2015 года преподавателем Игнатьевой Н.С. была организована экскурсия «На пути к профессии» с группой обучающихся по профессии «Наладчик станков и оборудования в механообработке» на ОАО «Молот» с целью профориентационной работы, формирования и развития у обучающихся интереса к выбранной профессии.

В рамках декады 18.03.2015 года мастером п/о Дербышевой Л.В. в группе 1 МО профессии «Мастер отделочных строительных работ» был проведен классный час в форме игры из цикла «Зову в свою профессию», который проходил с большим азартом. Каждый обучающийся старался набрать побольше фишек. Отличились своими знаниями и эрудицией: Теперин Е., Васильева А., Акименко М.

19.03.2015 года были проведено три мероприятия: 1. «Конкурс профессионального мастерства» по специальностям 190631 «Технология обслуживания и ремонт автомобильного транспорта» и 151901 «Технология машиностроения» (организаторы – преподаватели Коралихина М.Ю., Исаков Р.З.). Победителями стали: гр. 4АТ в составе Кириллова А., Наговицына П., Ахатова Р., гр. 3 ТМ в составе Потапова А., Файзрахманова А.

2. Презентация специальности 190631 (организатор – преподаватель Исаков Р.З.)

3. Интеллектуальная игра по дисциплине инженерная графика «Эрудит» (преподаватели Пономарева Е.А. и Кузнецова С.Б.), победителями которой стала команда группы 2 АТ Лобанов Ф. и Репин Д.

Завершающим этапом декады стала студенческая научно-практическая конференция «От исследовательского проекта к профессиональному становлению», где были представлены проекты технического творчества. Результатами мероприятия стали:

1 место: Васильев О. гр. 2 Эл «Споттер» (руководитель Игнатьева Н.С.)

2 место: Самотойлова Е. гр. 2 ТМ, Кнерик П. гр. 4ТМ «Лестница» (руководители Решетников С.А., Новикова Е.А.)

3 место: Ожгихин М. гр. 4 АТ «Тормозная система АТС» (руководитель Исаков Р.З.).

Декада получилась интересной и насыщенной. Преподаватели сумели создать психологический комфорт, атмосферу сотрудничества с обучающимися. Все мероприятия преследовали цель профессиональной ориентации, повышение престижа рабочих профессий и специальностей.

Закрытие Декады технических специальностей и профессий цикловых методических комиссий специальностей 150415,151001,190631,140448,15.01.23 151902.03 прошло в торжественной обстановке. Почетными Грамотами награждены студенты, принявшие активное участие в подготовке и проведении мероприятий. А также в памяти ребят останутся те положительные эмоции, которые они получили.

Подводя итого декады, нельзя не отметить огромный потенциал наших студентов. У нас учатся талантливые дети! Хочется им сказать:

                               "Дерзайте, и у вас всё получится!"

10 апреля, 2015 - 10:52

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему