К 130-летию со дня рождения Константина Паустовского

31 мая 2022 года исполняется 130 лет со дня рождения писателя Константина Паустовского.

Студентки Вятско-Полянского механического техникума группы 3 ТМ Ризова Анна и Зиганшина Карина, под руководством библиотекаря Хабибрахмановой Н.Г. и классного руководителя Мингалеевой Р.Р. провели литературное путешествие «Я в гости к Паустовскому спешу…» для студентов группы 1ТМ.

Константин Паустовский был тонким ценителем прекрасного, красота природы завораживала его, дарила ему вдохновение. Он считал, что главным умением писателя было "искусство видеть мир", но завораживающие описания природы в его рассказах вовсе не были самоцелью, через состояние природы писатель всегда пытался объяснить состояние души — именно так по его мнению можно было воспеть национальный характер, мировоззрение и язык.

Русский язык Паустовский ценил прежде всего «как священный ларец, в котором скрыт многовековой опыт и мудрость народа». Наблюдение за языком, изучение его занимало Константина Георгиевича прежде всего. Он считал, что "многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск". Писатель видел основную цель своей работы в том, чтобы сохранять и приумножать богатства родного языка, а потом преподносить их как дар своему читателю. Ребята посмотрели видео-урок, в котором рассказывается о важных вехах биографии и творчества Константина Паустовского, пролистали страницы его основных произведений: «Теплый хлеб», «Кара - Бугаз», «Стальное колечко», «Растрёпанный воробей», «Заячьи лапы» и др.

Особый интерес у ребят вызвала видео-презентация о Московском литературном музее-центре Константина Георгиевича Паустовского из проекта «Россия литературная: Виртуальные путешествия по литературным музеям России». Одноэтажный старинный флигель садовника князей Голицыных в Кузьминском парке стал музеем Константина Паустовского. Создатели музея собрали книги, рукописи, фотографии, мемориальные вещи, наиболее полно и многообразно отражающие незаурядное творчество писателя.

В заключении мероприятия для студентов была проведена викторина, а библиотекарь пожелала ребятам читать как можно больше книг, расти талантливыми и любознательными, любить природу и животных.

25 мая, 2022 - 13:37

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему