«О пожарах на природных территориях»

В рамках мероприятий марафона добрых территорий «Добрая Вятка», 12 апреля студенты – волонтеры техникума провели интерактивный урок «О пожарах на природных территориях» в группе 1 ИС.

Главная цель прошедшего мероприятия – актуализировать знания о правилах безопасности у подростков, закрепить навыки при отработке практических действий в различных нештатных ситуациях, формировать осознание проблемы опасности лесных пожаров в преддверии летних каникул.

Каждый год в России случаются тысячи лесных, травяных и торфяных пожаров. Нередко огонь перекидывается на деревни и сёла, сгорают дома, гибнут люди и животные. Дым на дорогах становится причиной многих аварий. Пожары негативно влияют на климат: сгоревшие леса больше не вырабатывают кислород, в атмосферу попадают дым, парниковые газы, сажа, которая оседает на льдах Арктики и заставляет их таять быстрее.

После интерактивного урока студенты провели игру «Выйти из огня», которая помогла закрепить новые знания.

Как показывает статистика, из десяти природных пожаров в восьми случаях виноват человек. Поэтому, для предотвращения пожаров необходимо соблюдать самые простые требования.

Запрещено:

  1. разводить костры;
  2. бросать горящие спички и окурки;
  3. применять на охоте патроны с пыжами из войлочного материала;
  4. оставлять на месте охоты материалы, пропитанные горюче-смазочными материалами;
  5. выжигать траву;
  6. посещать лес гражданами при объявлении высокого класса пожарной опасности.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, Вашим близким, друзьям и соседям.

15 апреля, 2022 - 10:43

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему