Интерактивный урок - "Дорогою добра"

В рамках марафона «Спешите делать добро» в Вятско - Полянском механическом техникуме в группе 1 ТО был проведен урок «Дорогою добра».

Цели проведения урока: развивать стремление у ребят совершать добрые дела, формировать у студентов уважение к общечеловеческим нравственным ценностям, развивать умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

В рамках мини-лекции студенты узнали о людях с ограниченными возможностями здоровья, получили представление о том, как живут люди с ОВЗ, с какими трудностями и проблемами сталкиваются в обществе, а также познакомились с историей отношений к таким людям. После лекции ребята посмотрели презентацию и видеоролик о судьбе людей с ограниченными возможностями здоровья, о том, чего могут добиться такие люди несмотря на все трудности. Затем была проведена беседа о фильме и личном отношении студентов к этой проблеме.

В результате урока был сделан вывод, что одна из главных проблем человека с инвалидностью заключается в ограничении его связи с миром, недостаточности контактов со сверстниками, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, а иногда к элементарному образованию. Очень страшно, что иногда в нашем обществе до сих пор можно столкнуться с негативным отношением к детям с ограниченными возможностями со стороны сверстников и взрослых, с наличием физических и психических барьеров, мешающих повышению качества образования детей с ограниченными возможностями.

Ребята признались, что после урока добра их отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья изменилось.

11 апреля, 2022 - 16:35

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему