Международный форум гражданского участия «Мы вместе» открылся в Москве

Со 2 по 5 декабря в московском Центральном зале «Манеж», в преддверии Международного и Всероссийского дня волонтера под эгидой ЮНЕСКО, прошел Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Форум объединил не только представителей волонтерского движения и ведущих НКО, но и социально ответственного бизнеса, журналистов и блогеров, а также лидеров социальных инициатив из других стран.

Тема форума – социальное партнерство в целях устойчивого развития. На форуме участники обменялись опытом. Деловая программа Форума прошла по 7 направлениям: «Экология», «Социальная поддержка», «Образование», «Культура», «Медиа», «Здоровье и спорт» и «#МЫВМЕСТЕ».

С лекциями и мастер-классами выступили более 150 экспертов крупнейших организаций. Сотни неравнодушных людей, готовых прийти на помощь тем, кому труднее всего, собрались в эти дни в Москве. Всего соискателей более 25 тысяч. Но помогают они не ради наград. Они помогают в красных зонах, спасают бездомных животных, тушат пожары, ищут в лесах пропавших людей. А еще доставляют продукты и не дают упасть духом.

Каждый из четырех дней на форуме был расписан по минутам. Лекции для начинающих волонтеров, встречи с представителями бизнеса и власти, выездные сессии Госдумы, где обсудили развитие волонтерского движения.

Помимо деловой и культурной части, на форуме была и «Полезная программа», без которой волонтера представить невозможно. Каждый гость, независимо от статуса и возраста, мог оказать адресную помощь конкретному человеку или фонду здесь и сейчас. Здесь можно было отправить письмо или видеооткрытку постояльцам домов престарелых, взять под опеку бездомного пса или исполнить детскую мечту в рамках Всероссийской акции «Елка желаний».

Являясь участниками форума, мы побывали в Государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания Московской области «Клинский дом-интернат для престарелых и инвалидов», с концертной программой и сладкими подарками.

Следующая Полезная программа была во Всероссийском центре координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований РТУ МИРЭА. Нас ждала экскурсия по учебно-тренировочному полигону, знакомство с профессией спасатель. Мы собственными глазами увидели аварийно-спасательные автомобили, чем они оснащены и для чего используется оборудование, как проходят дежурные смены добровольных спасателей. Испытали полученные знания в практике.

Для участников форума в заключении выступили популярные российские исполнители, в том числе Елка, Манижа и Леонид Агутин, группа Dabro и Ваня Дмитриенко.

10 декабря, 2021 - 18:16

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему