ДЕКАДА ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

С 9 по 23 апреля 2018 года в Вятско-Полянском механическом техникуме прошла Декада технических специальностей и профессий цикловых методических комиссий специальностей 22.02.06 «Сварочное производство», 15.02.08 «Технология машиностроения», 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», 15.01.23 «Наладчик станков и оборудования в механообработке», 08.01.08 «Мастер отделочных строительных работ».

Цели проведения Декады технических специальностей и профессий: повышение интереса студентов к выбранной специальности (профессии); проведение профориентационных мероприятий; взаимодействие студентов разных курсов в организации учебной и внеурочной работы по специальности (профессии).

Проведение такого рода мероприятий – это возможность для преподавателей поделиться своим опытом с коллегами, систематизировать накопленный материал по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, поиск новых путей сотрудничества, а для студентов – возможность проявить себя.

Богатство и разнообразие форм, методов, приемов продемонстрировали преподаватели на учебных занятиях и на внеаудиторных мероприятиях, где учили учащихся мыслить, искать, отбирать, систематизировать и обобщать материал.

Декада цикловой методической комиссии технических специальностей и профессий охватила студентов с 1-го по 4- е курсы. Ребята с удовольствием участвовали в проводимых мероприятиях.

Декада началась с проведения интеллектуальной игры «Конструктор» по дисциплине «Инженерная графика» (преподаватели-организаторы Пономарева Е.А., Кузнецова С.Б.), в которой принимали участие обучающиеся 2-х курсов по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Технология машиностроения», «Сварочное производство» и профессии «Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования». В результате упорной борьбы победила команда группы 2ТМ.

10 апреля была проведена игра «Самый умный» (преподаватели-организаторы Новикова Е.А., Солоницына В.С.) для студентов 3-го курса, в которой принимали участие обучающиеся по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Технология машиностроения», «Сварочное производство». Благодаря этой игре студенты не только в очередной раз показали свою эрудированность, но и повторили пройденный материал, узнали новые факты. Победителем игры стал Сергеев Никита группа 3СП.

11 апреля прошел конкурс профессионального мастерства обучающихся 2-го курса по специальности. "Сварочное производство" (преподаватели-организаторы Солоницына В.С., Пушкарев А.А.). Задание включало в себя проверку теоретических знаний и практических навыков по ручной дуговой сварке. Победителем стал Загидуллин Ильнар.

12 апреля была организована и проведена преподавателем Пономаревой Е.А. олимпиада по информационным технологиям. В ней принимали участие студенты 3-го курса специальностей «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Технология машиностроения», «Сварочное производство». Олимпиада прошла в доброжелательной атмосфере, чувствовался командный дух и сплоченность коллективов. Первое место занял студент группы 3СП Бушмакин Владислав.

17 апреля в корпусе №2 техникума состоялись два мероприятия:

  • Конкурс профессионального мастерства по слесарному делу «Школа профессионалов» среди студентов группы 2ЭЛ, 2АТ, 2НСО (преподаватель Сулейманов Р.Р.). Победителем стал Тляков Рамзиль – 2АТ.

  • Конкурс профессионального мастерства обучающихся группы обучающихся 2 и 3 курса по профессии 15.01.23 «Наладчик станков и оборудования в механообработке» и специальности 15.02.08 «Технология машиностроения». Задание включало в себя проверку теоретических знаний и практических навыков многооперационной обработки деталей на станках. Победителем стал Бушуев Владислав, студент группы 3НС.

18 апреля состоялся конкурс профессионального мастерства «Автослесарь» среди студентов 3-го курса специальности 23.02.03. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Практическое задание заключалось в выполнении разборочно-сборочных операций по агрегату. Победила команда в составе Глушкова Никиты, Гайнуллина Романа, Кожевникова Дмитрия (группа 3АТ).

19 апреля состоялась олимпиада по электротехнике для студентов 2-го курса технических специальностей (организаторы – преподаватели Ошуркова О.Н., Кузнецова С.Б., Лучинкин Н.А.). Мероприятие проводилось в два этапа: теоретический (в форме тестирования) и практический (решение задач и сборка электрических цепей). Победителем олимпиады стал Шамсумухаметов Рамиль (2ЭЛ).

20 апреля мастером производственной работы Дербышевой Л.В. было проведено внеаудиторное мероприятие «Зову в свою профессию» для обучающихся профессии «Мастер отделочных строительных работ». Ребята выполняли познавательные задания, посвященные будущей профессии. Победителем игры стал Лямин Василий.

Декада получилась интересной и насыщенной. Преподаватели сумели создать психологический комфорт, атмосферу сотрудничества с обучающимися. Все мероприятия преследовали цель профессиональной ориентации, повышение престижа рабочих профессий и специальностей.

Закрытие Декады технических специальностей и профессий цикловых методических комиссий специальностей 22.02.06, 15.02.08, 23.02.03, 13.02.11, 08.01.08, 15.01.23 прошло в торжественной обстановке. Почетными Грамотами награждены студенты, принявшие активное участие в подготовке и проведении мероприятий. А также в памяти ребят останутся те положительные эмоции, которые они получили.

Подводя итоги декады, нельзя не отметить огромный потенциал наших студентов. У нас учатся талантливые дети! Хочется им сказать: "Дерзайте, и у вас всё получится!".

10 мая, 2018 - 16:44

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему