Беспилотная авиация МЧС России в гостях у добровольных пожарных Вятско-Полянского механического техникума

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кировской области побывали в гостях у студентов Вятско-Полянского механического техникума, которые состоят в добровольной пожарной дружине техникума. Встреча была посвящена беспилотной авиации МЧС. Принцип действия, технические характеристики и возможности летательных аппаратов, а также область применения, требования безопасности и существующие ограничения при их использовании ребята узнали от сотрудников МЧС.

Беспилотные летательные аппараты оснащены камерами, способными в режиме реального времени передавать оператору видеоизображение с высоты птичьего полёта. С их помощью возможно осуществлять наблюдение за большой площадью поверхности земли, например, в зоне природных пожаров, наводнений и других чрезвычайных ситуаций.

Тепловизор, которым также оснащен летательный аппарат, позволяет на большом расстоянии контролировать состояние строительных конструкций здания во время пожара, помогает определить места наиболее интенсивного горения и места возможного обрушения здания.

Проведение разведки на пожаре и другой чрезвычайной ситуации всегда связана с реальным риском для пожарных и спасателей.

Наблюдая за происшествием «с воздуха» руководитель ликвидации ЧС имеет возможность оперативно, без риска для людей производить разведку места происшествия, получать необходимую информацию и оперативно принимать эффективные меры для её ликвидации.

ОНДПР Вятскополянского района и города Вятские Поляны.

29 мая, 2017 - 12:59

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему