WorldSkills Russia - это очередной шаг в профессиональное будущее

С 13 по 17 февраля 2017 года в Кировской области проходил II региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по 10 компетенциям. Студенты Вятско-Полянского механического техникума участвовали в 4 компетенциях: «Полимеханика и автоматика», «Инженерный дизайн CAD», «ИТ-Программные решения для бизнеса», «Сварочные технологии».

На базе Вятско-Полянского механического техникума проходили соревнования по компетенциям «Полимеханика и автоматика», «Инженерный дизайн CAD», а также соревнования в формате JuniorSkills по презентационным компетенциям «Инженерный дизайн CAD» и «Мультимедийная журналистика», которые способствовали повышению уровня профессионального самоопределения и развития современных компетенций среди школьников.

Один из этапов конкурса по компетенции «Полимеханика и автоматика» проходил на высокопроизводительном оборудовании официального партнера ООО «Молот-Оружие». Студентам предстояло разработать управляющую программу для станка с ЧПУ, изготовить на нем деталь. А вторую деталь они изготавливали на универсальном станке в мастерских техникума. На последнем этапе осуществляли сборку изделия - точилку для карандашей.

В этой компетенции наилучшие профессиональные навыки показал студент 4 курса Вятско-Полянского механического техникума Павел Россамахин, занявший первое место.

Впервые в этом году в Кировской области проводились соревнования по компетенции «Инженерный дизайн САD» для студентов. Три дня они выполняли задание, которое 2 года назад предлагалось на финале национального Чемпионата России. Как отметил национальный эксперт компетенции «Инженерный дизайн CAD» Евгений Петров, заведующий мастерскими подмосковного колледжа «Энергия»: «То, что мы называем инженерной графикой или дизайном, в оригинале называется машиностроительным проектированием с помощью средств автоматизации (CAD), то есть проектирование с помощью компьютера. И наша компетенция, условно назовем ее «3D-моделирование для машиностроения», является базовой для многих других специальностей. Все те, кто имеет отношение к технике, должны уметь работать с чертежами и с помощью компьютера строить прототипы своих будущих изделий, а также уметь разбираться в чужом проекте».

Среди победителей по компетенции «Инженерный дизайн CAD» оказался и наш студент 4 курса Вадим Чернов, занявший 2 место.

Достойно представили Вятско-Полянский механический техникум и студенты, соревновавшиеся по другим компетенциям в г. Киров и в г. Ижевск Республики Удмуртия.

Участникам компетенции «Программные решения для бизнеса» было предложено выполнить задания из шести сессий, которые включали в себя создание базы данных на платформе MySQL или MS SQL Server, создание приложения на одном из современных языков программирования, проведение встречи с заказчиком, проектирование базы данных и подготовку интерактивной презентации PowerPoint, которая показывала все аспекты созданной системы клиенту. Студент 3 курса специальности «Информационные системы (по отраслям)» Альберт Гарифов занял 3 место. Для достойного выступления ему пришлось под руководством преподавателя спецдисциплин Жуковой Е.В. освоить в сжатые сроки инструмент для визуального проектирования баз данных MySQL Workbench, интегрированную систему разработки NetBeans 8.2, язык программирования Java, систему управления версиями GIT. Эти программные обеспечения не входят в программу подготовки студента 3 курса.

Студенту 4 курса Никите Рябинину предстояло в дни соревнований произвести 4 вида сварки: ручная дуговая сварка, сварка в среде углекислого газа, сварка конструкции из нержавеющей стали и сварка конструкции из алюминия. Сложность заключалась в том, что участникам необходимо было освоить разные виды сварки и сварку различных материалов, в совершенстве владеть различными приемами сварных работ. Но с этими испытаниями Никита справился и завоевал 3 место.

Параллельно в г. Ижевск проходил региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) республики Удмуртия. Команда наших студентов в составе Марата Гиниятуллина и Ильмира Исмагилова под руководством Немтиновой Е.А. принимали участие в компетенции «Предпринимательство» вне конкурса. Но, тем не менее, по баллам протокола команда заняла 3 место.

Таким образом, на соревнованиях Чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2017 студенты Вятско-Полянского механического техникума завоевали 5 призовых наград. В копилке техникума 1 золотая, 1 серебряная и 3 бронзовые медали.

Молодцы! Поздравляем!

Это не просто победа, это очередной шаг в профессиональное будущее!

28 февраля, 2017 - 15:56

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему