Акция «Письмо ветерану» в Вятских Полянах.

30 апреля на улицах города участники волонтерского отряда «Путь к успеху» (руководитель Ф.Галиуллина) провели акцию «Письмо ветерану». Волонтеры предлагали жителям города подписать пожелание ветеранам и свернуть эти пожелания в форме солдатского треугольника.

Всем участникам акции волонтеры вручали «георгиевские ленточки»

Собранные пожелания волонтеры раздадут 9 мая всем, пришедшим на торжественно-траурный митинг ветеранам.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

1.  Существует мнение, что правильней эту ленточку следует называть не «Георгиевской», а «Гвардейской», так как цвета Георгиевской ленты — желтый и черный, а Гвардейской — золотисто-оранжевый и черный. По другому мнению, лента может быть и черно-желтой, и черно-оранжевой, а также не иметь канта в зависимости от реалий, так как с геральдической точки зрения оранжевый и желтый — это варианты отображения золотого. Например, русский полководец Кутузов М. И. на портрете художника Р. Волкова (1813 год) изображен с черно-оранжевой Георгиевской лентой.

2.  Георгиевская лента с конца XVIII века была частью высшей армейской награды — ордена Святого Георгия (Георгиевский крест). Однако с утверждением советской власти Георгиевская лента больше не использовалась ни на одной государственной награде. На смену ей пришла Гвардейская лента, также украсившая боевую награду — орден Славы.

3.  4 мая 2010 года в центре Кишинёва была развернута самая длинная Георгиевская ленточка в мире — её длина составила 360 метров.

4.   Самая большая по площади Георгиевская ленточка была развёрнута 8 мая 2010 года в Севастополе — длина ленты составила 300 метров, а ширина — 3 метра. До этого рекорд принадлежал ленте, развернутой 8 мая 2009 года в Симферополе длиной 50 метров и шириной 3,5 метра

30 апреля, 2014 - 12:56

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему