Акция «Знай свои права»

В 1954 году мировые державы получили от Генеральной Ассамблеи ООН распоряжение рекомендательного характера: наметить старт Дня детей на 1956 год. В качестве основных задач организация назвала улучшение жизни маленьких обителей Земли, защиту их интересов. В международном формате наименование праздника звучит как Universal Children’s Day, но за каждой страной оставили право прописать в перечне отмечаемых событий национальный вариант. По поводу конкретной даты мероприятия представительство ООН не дало определенных указаний. В соответствующих документах было сказано, что день празднования в рамках каждой страны компетентные лица могут выбрать самостоятельно. Однако спустя некоторое время к данному вопросу вернулись и решили назначить торжественной датой 20 ноября для всех государств, потому что в этот день произошло два значимых для ребятишек планеты события: принятие «Декларации прав ребенка» 1959 года и «Конвенции прав ребенка», подписанной спустя 30 лет.

20 ноября по инициативе руководителя волонтерского отряда «Путь к успеху» Ф.Р. Галиуллиной была организована акция «Знай свои права» на улицах города и в здании детской поликлиники. К акции присоединились члены Совета молодежи города.

Главным атрибутом и символом праздника стали воздушные шары. Детям раздали больше 100 разноцветных шаров и более 140 листовок с выдержками из статей Конвенции о правах ребенка.

По мнению организаторов акции, дети должны знать свои права и уметь ими пользоваться.

21 ноября, 2013 - 09:32

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему