Станочник

Прием на базе:

9 классов

Форма обучения:

очная 2г.10 мес.

Квалификация выпускника:

Станочник (металлообработка)

В процессе производственной профессиональной практики студент должен освоить рабочую профессию станочник (металлообработка) 3-4 разряда.

Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности:

в области производства изделий машиностроения в качестве рабочего на промышленных предприятиях и предприятиях различных организационно-правовых форм собственности.

Основные виды деятельности:

Программное управление металлорежущими станками с числовым программным управлением (ЧПУ) , осуществляет обработку деталей на станках с программным управлением с использованием пульта управления, техническое обслуживание станков, обработку деталей на металлорежущих станках (сверлильные, токарные, фрезерные, шлифовальные) различного вида и типа, проверяет качество обработки деталей.

Выпускник должен знать:

Основные понятия и определения технологических процессов изготовления деталей и режимов обработки .Основы теории резания металлов, порядок оформления технической документации. Основные сведения о механизмах, машинах и деталях машин. Назначение и правила применения режущего  инструмента, приспособлений. Устройство, принцип работы обслуживаемых станков. Методы и средства контроля обработанных поверхностей. Маркировку и свойства обрабатываемого материала. Требования единой системы конструкторской документаций (ЕСКД), способы выполнения рабочих чертежей и эскизов.

Выпускник должен уметь:

Выполнять работы по обработке детали на металлорежущих станках, с применением режущего инструмента и универсальных приспособлении с соблюдением последовательности обработки и режимов резания в соответствии с технологической картой. Выполнять процесс обработки с пульта управления детали на станках с программным управлением. Составлять технологический процесс обработки детали на металлорежущих станках, рассчитывать режимы резания по формулам, находить требования к режимам по справочникам при разных видах обработки. Устранять мелкие неполадки  в работе инструмента и приспособления. Выполнять наладку и подналадку  обслуживаемых станков. Применять контрольно-измерительные приборы и инструменты.

Перечень изучаемых дисциплин по учебному плану

Возможности продолжения образования:

Выпускник подготовлен к освоению профессиональной образовательной программы среднего и высшего  профессионального образования по направлениям подготовки: Технология машиностроения.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему