Повар, кондитер

Прием на базе:

9 классов

Форма обучения:

очная 2г.10 мес.

Квалификация выпускника:

Повар-кондитер

В процессе производственной профессиональной практики студент должен освоить рабочую профессию повар-кондитер 4-5 разряда.

Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности:

Приготовления блюд и кулинарных изделий, мучных кондитерских изделий, с соблюдением технологии приготовления полуфабрикатов, блюд, кулинарных и кондитерских изделий различной сложности на предприятиях общественного питания различных форм собственности

Выпускник должен знать:

рецептуры, технологии приготовления, требования к качеству, правила раздачи, сроки и условия хранения блюд. Виды, свойства и кулинарное назначение различных продуктов. Признаки и органолептические методы проверки их доброкачественности. Правила, приемы и последовательность выполнения операций по подготовки продукции к тепловой обработке. Назначение, правила использования технологического оборудования, производственного инвентаря, посуды и правила ухода за ними. Основы физиологии питания, личной гигиены и санитарии. Требования предъявляемы к качеству полуфабрикатов или тортов и пирожных. Способы и приемы набивки и намазки тортов и пирожных кремом и начинкой. Сорта муки и ее свойства. Способы отделки изделий кремом, шоколадом и т.д., пирожных и других кондитерских изделий.

Выпускник должен уметь:

Вести процесс механической, кулинарной обработки сырья. Изготовлять блюда и кулинарные изделия. Запекать овощные и крупяные изделия. Варить, жарить картофель и другие овощи, макаронные изделия. Процеживать, протирать, замешивать, измельчать, фаршировать изделия. Готовить бутерброды, блюда из полуфабрикатов, консервов. Выполнять порционирование, раздачу блюд. Определять качество приготавливаемой пищи, предупреждать и устранять возможные ее недостатки. Вести процесс изготовления простых массовых тортов, пирожных, штучных мучных  и хлебобулочных изделий с нанесением трафаретного рисунка по эталону в одну краску или с несложным их совмещением из различных видов сырья мучного теста, творожной массы или мороженного. приготавливать различные виды теста, кремов и начинок. Осуществлять заготовку, взвешивание, отмеривания сырья по заданной рецептуре. Проводить замес, вымешивание, взбивание теста, его проминку, раскатку до определенной толщины, подсыпку мукой. Разделывать полученные полуфабрикаты, штамповать, формовать и отсаживать изделия на листы. Отделывать изделия шоколадом, кремом и т.д.

Перечень изучаемых дисциплин по учебному плану

Возможности продолжения образования:

Выпускник подготовлен к освоению профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по направлениям подготовки: Технология продуктов общественного питания

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Электронный журнал

Дистанционный портал

Электронная библиотека

BOOK.ru

Сферум

Центр Управления Регионом

Вход в систему